Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Renneval : installateurs, aides et devis

6 684 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Renneval.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Renneval.

Combien produisent des panneaux solaires à Renneval ?

À Renneval, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 114 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 684 kWh. Le mois le plus productif est mai, avec 798 kWh ; le plus faible, décembre, avec 210 kWh. Cette production estimée place Renneval au 530e rang sur 797 communes dans l'Aisne.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 342 kWh
6 kWc14 panneaux6 684 kWh
9 kWc21 panneaux10 026 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Renneval De 210 kWh au mois le plus faible à 798 kWh au mois le plus fort. 234 janv. 354 févr. 600 mars 780 avr. 798 mai 798 juin 792 juil. 738 août 660 sept. 462 oct. 252 nov. 210 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Renneval, en kWh.

Le solaire à Renneval en chiffres

3installateurs RGE à moins de 15 km
135habitants

Renneval fait partie de la communauté de communes des Portes de la Thiérache.

Combien de maisons à Renneval ?

Les 62 logements de Renneval sont tous des maisons.

Parmi les maisons, 50 sont habitées à l'année, dont 40 par leur propriétaire.

Sur 50 résidences principales, 7 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (210 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 798 en mai).

La consommation des logements

En 2024, les 55 compteurs de logements de Renneval ont consommé 283 MWh d'électricité : 5 142 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 342 kWh par an (65 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 684 kWh (130 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Renneval ?

Pour 6 kWc à Renneval, comptez environ 520 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 468 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 342 kWh50 %334 €18 €353 €7 100 €
6 kWc6 684 kWh35 %468 €48 €516 €10 300 €
9 kWc10 026 kWh28 %562 €79 €641 €12 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 114 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Renneval, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Renneval.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Renneval

Production par an
6 684 kWh
Consommés chez vous2 339 kWh que vous n'achetez plus
468 €
Surplus revendu4 345 kWh injectés sur le réseau
48 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
516 €
Sur 20 ansà prix constants
10 300 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Renneval en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Renneval : ni la communauté de communes des Portes de la Thiérache, ni le Département de l'Aisne, ni la Région Hauts-de-France n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Renneval

3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Renneval, 4 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. COLOMBE SEBASTIEN
    Athies-sous-Laon (02840)
    6,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 mai 2027
  2. AZUR RENOVATION - AES
    Montloué (02340)
    8,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 novembre 2026
  3. AGRIWATT-ENRTEC
    Vervins (02140)
    14,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 24 septembre 2027
  4. ELINACOM
    Boncourt (02350)
    15,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 16 mars 2028
  5. RL Sun
    Lerzy (02260)
    25,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 novembre 2026
  6. DLPMB
    Sains-Richaumont (02120)
    26,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 3 février 2029
  7. SARL SOL'ERME
    Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt (02820)
    28,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 mars 2027
  8. CAP COMBLES SARL
    La Flamengrie (02260)
    30,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 décembre 2026
  9. RISPAL
    Fourmies (59610)
    30,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 18 mai 2027
  10. ACM
    Laon (02000)
    36,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 octobre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Aisne.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Renneval

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Renneval avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Renneval ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Renneval compte un immeuble protégé à ce titre, inscrit : Église. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Renneval

Adresse
1 rue de l'École
02340 Renneval
JoursOuverture
Mercredi8 h – 12 h 30
Vendredi16 h 30 – 18 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
02340
Département
Aisne (02)
Intercommunalité
Communauté de communes des Portes de la Thiérache
Population
135 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Renneval ?

Environ 1 114 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 342 kWh pour 3 kWc et 6 684 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Renneval : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Renneval, 3 kWc produisent 3 342 kWh par an, 6 kWc 6 684 kWh et 9 kWc 10 026 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Renneval ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Renneval représentent environ 520 € par an avant frais : 468 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Renneval : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Renneval, avec 35 % consommés sur place, environ 4 345 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Renneval ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Renneval, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 345 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Renneval ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 891 kWh par an à Renneval, soit près de 178 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Renneval en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Renneval : ni la communauté de communes des Portes de la Thiérache, ni le Département de l'Aisne, ni la Région Hauts-de-France n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Renneval ?

Oui : 3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, COLOMBE SEBASTIEN, est à 6,4 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Renneval ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 1 rue de l'École.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Renneval et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →