Panneaux solaires à Mouvaux : installateurs, aides et devis
6 390 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Mouvaux.
51 installations solaires sont déjà raccordées à Mouvaux. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Mouvaux.
Combien produisent des panneaux solaires à Mouvaux ?
À Mouvaux, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 065 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 390 kWh. Le mois le plus productif est mai, avec 768 kWh ; le plus faible, décembre, avec 210 kWh. Cette production estimée place Mouvaux au 578e rang sur 647 communes dans le Nord.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 195 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 6 390 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 9 585 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Mouvaux en chiffres
Cela représente 3,8 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane du Nord (17,7). Mouvaux fait partie de la Métropole Européenne de Lille.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .
Le solaire est-il répandu à Mouvaux ?
À Mouvaux, le registre national compte une installation solaire pour 84 maisons : 51 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 4 296 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble du Nord (une pour 35 maisons).
Les maisons font 69,3 % des 6 195 logements de la commune. Parmi elles, 4 084 sont habitées à l'année, dont 3 367 par leur propriétaire (82,4 %).
À Mouvaux, 24,7 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (1 434 sur 5 813). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (210 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 768 en mai).
La consommation des logements
En 2024, les 6 251 compteurs de logements de Mouvaux ont consommé 26 399 MWh d'électricité : 4 223 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 195 kWh par an (76 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 390 kWh (151 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Mouvaux ?
Pour 6 kWc à Mouvaux, comptez environ 490 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 448 € d'électricité que vous n'achetez plus et 46 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 195 kWh | 50 % | 320 € | 18 € | 337 € | 6 700 € |
| 6 kWc | 6 390 kWh | 35 % | 448 € | 46 € | 493 € | 9 900 € |
| 9 kWc | 9 585 kWh | 28 % | 537 € | 76 € | 613 € | 12 300 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 065 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Mouvaux, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Mouvaux.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Mouvaux en 2026 ?
Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la commune verse une aide au photovoltaïque.
Ni la Métropole Européenne de Lille, ni le Département du Nord, ni la Région Hauts-de-France ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Mouvaux
29 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Mouvaux, 35 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
AKALI RENOVATIONTourcoing (59200)1,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 avril 2027
-
ECOGROUP PRO ENERGIETourcoing (59200)1,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 juin 2027
-
ARTONE CONSEIL HABITATTourcoing (59200)1,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 octobre 2026
-
CONCEPT DESIGN BATTourcoing (59200)2,0 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 14 mai 2027
-
LESAICHERRE CROIX TOITURECroix (59170)2,8 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 23 septembre 2027
-
SOLAIRE XPWasquehal (59290)3,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 février 2027
-
BALTI SOLARRoubaix (59100)4,9 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 26 août 2027
-
ROTSAERT BRANCATO SASWattrelos (59150)5,0 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 20 septembre 2029
-
ATA ENRGIESWattrelos (59150)5,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 novembre 2026
-
A2J SOLAIRERoncq (59223)5,4 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 10 mars 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs du Nord.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Mouvaux
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Mouvaux avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Mouvaux ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.
Monuments historiques. Mouvaux compte un immeuble protégé à ce titre, inscrit : Chapelle Notre-Dame des Malades. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Mouvaux
- Adresse
- 42 boulevard Carnot
59420 Mouvaux - Site
- mouvaux.fr
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Lundi | 8 h 30 – 12 h |
| Mardi au vendredi | 8 h – 12 h et 13 h 30 – 17 h 30 |
| Samedi | 8 h 30 – 12 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 59420
- Département
- Nord (59)
- Intercommunalité
- Métropole Européenne de Lille
- Population
- 13 369 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Mouvaux ?
Environ 1 065 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 195 kWh pour 3 kWc et 6 390 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Mouvaux : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Mouvaux, 3 kWc produisent 3 195 kWh par an, 6 kWc 6 390 kWh et 9 kWc 9 585 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Mouvaux ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Mouvaux représentent environ 490 € par an avant frais : 448 € d'électricité que vous n'achetez plus et 46 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Mouvaux : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Mouvaux, avec 35 % consommés sur place, environ 4 154 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Mouvaux ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Mouvaux, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 154 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Mouvaux ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 852 kWh par an à Mouvaux, soit près de 170 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Mouvaux en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la commune verse une aide au photovoltaïque. Ni la Métropole Européenne de Lille, ni le Département du Nord, ni la Région Hauts-de-France ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Mouvaux ?
Oui : 29 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, AKALI RENOVATION, est à 1,8 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires à Mouvaux ?
51 installations solaires sont raccordées au réseau à Mouvaux, pour une puissance totale de 580 kW, selon le registre national des installations de production.
Faut-il une autorisation de la mairie de Mouvaux ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 42 boulevard Carnot.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Mouvaux et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Croix2,6 km
- Panneaux solaires à Roubaix2,6 km
- Panneaux solaires à Tourcoing2,9 km
- Panneaux solaires à Bondues3,5 km
- Panneaux solaires à Wasquehal3,6 km
- Panneaux solaires à Marcq-en-Barœul4,6 km
- Panneaux solaires à Wattrelos5,2 km
- Panneaux solaires à Neuville-en-Ferrain5,4 km
- Panneaux solaires à Roncq5,9 km
- Panneaux solaires à Linselles6,0 km
- Panneaux solaires à Hem6,1 km
- Panneaux solaires à Marquette-lez-Lille6,1 km
- Panneaux solaires à Lys-lez-Lannoy6,3 km
- Panneaux solaires à Lannoy6,3 km
- Panneaux solaires à Wambrechies6,5 km
- Panneaux solaires à Mons-en-Barœul6,9 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis