Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle : installateurs, aides et devis

6 810 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux au Mesnil-en-Thelle.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

23 installations solaires sont déjà raccordées au Mesnil-en-Thelle. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie du Mesnil-en-Thelle.

Combien produisent des panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle ?

Au Mesnil-en-Thelle, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 135 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 810 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 816 kWh ; le plus faible, décembre, avec 240 kWh. Cette production estimée place Le Mesnil-en-Thelle au 127e rang sur 680 communes dans l'Oise.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 405 kWh
6 kWc14 panneaux6 810 kWh
9 kWc21 panneaux10 215 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc au Mesnil-en-Thelle De 240 kWh au mois le plus faible à 816 kWh au mois le plus fort. 246 janv. 366 févr. 594 mars 768 avr. 792 mai 792 juin 816 juil. 750 août 666 sept. 480 oct. 306 nov. 240 déc.
Production mensuelle de 6 kWc au Mesnil-en-Thelle, en kWh.

Le solaire au Mesnil-en-Thelle en chiffres

23installations solaires raccordées
115 kWde puissance installée
6installateurs RGE à moins de 15 km
2 439habitants

Cela représente 9,4 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane de l'Oise (13,6). Le Mesnil-en-Thelle fait partie de la communauté de communes Thelloise.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu au Mesnil-en-Thelle ?

Au Mesnil-en-Thelle, le registre national compte une installation solaire pour 38 maisons : 23 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 870 maisons. C'est proche de l'ensemble de l'Oise (une pour 37 maisons).

Les maisons font 81,7 % des 1 065 logements de la commune. Parmi elles, 839 sont habitées à l'année, dont 786 par leur propriétaire (93,7 %).

Au Mesnil-en-Thelle, 49,7 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (502 sur 1 008). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (240 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 816 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 1 203 compteurs de logements du Mesnil-en-Thelle ont consommé 6 798 MWh d'électricité : 5 650 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 405 kWh par an (60 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 810 kWh (121 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle ?

Pour 6 kWc au Mesnil-en-Thelle, comptez environ 530 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 477 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 405 kWh50 %341 €19 €359 €7 200 €
6 kWc6 810 kWh35 %477 €49 €526 €10 500 €
9 kWc10 215 kWh28 %572 €81 €653 €13 100 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 135 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Au Mesnil-en-Thelle, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée au Mesnil-en-Thelle.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation au Mesnil-en-Thelle

Production par an
6 810 kWh
Consommés chez vous2 384 kWh que vous n'achetez plus
477 €
Surplus revendu4 427 kWh injectés sur le réseau
49 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
526 €
Sur 20 ansà prix constants
10 500 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de l'Oise verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes Thelloise, ni la Région Hauts-de-France ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches du Mesnil-en-Thelle

6 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km du Mesnil-en-Thelle, 11 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. N ERGIA
    Champagne-sur-Oise (95660)
    4,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juin 2027
  2. ECO SYSTEME DURABLE
    Presles (95590)
    7,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 mars 2027
  3. ESD
    Presles (95590)
    7,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 février 2027
  4. MDT SOLAIRE
    Saint-Leu-d'Esserent (60340)
    10,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 février 2027
  5. SOCOMELEC INDUSTRIE
    Coye-la-Forêt (60580)
    14,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 8 juillet 2027
  6. BATICHAUFFE
    Montataire (60160)
    14,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 mars 2027
  7. MISSION ENERGIE
    Taverny (95150)
    17,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 juin 2027
  8. ETS GRESSIER P.
    Creil (60100)
    17,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 mai 2027
  9. TP - MG ENERGIES
    Ennery (95300)
    17,3 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 12 mai 2027
  10. TBG CONCEPT
    Saint-Ouen-l'Aumône (95310)
    18,6 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 28 mai 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Oise.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches au Mesnil-en-Thelle

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie du Mesnil-en-Thelle avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Le Mesnil-en-Thelle a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Le Mesnil-en-Thelle compte un immeuble protégé à ce titre, classé : Église Saint-Michel. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie du Mesnil-en-Thelle

Adresse
5 rue de la Mairie
60530 Le Mesnil-en-Thelle
Site
mairie-mesnilenthelle.fr
JoursOuverture
Lundi et mardi9 h – 12 h et 13 h 30 – 17 h 30
Mercredi8 h 30 – 12 h et 13 h 30 – 17 h 30
Jeudi13 h 30 – 17 h 30
Vendredi9 h – 12 h et 13 h 30 – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
60530
Département
Oise (60)
Intercommunalité
Communauté de communes Thelloise
Population
2 439 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle ?

Environ 1 135 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 405 kWh pour 3 kWc et 6 810 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer au Mesnil-en-Thelle : 3, 6 ou 9 kWc ?

Au Mesnil-en-Thelle, 3 kWc produisent 3 405 kWh par an, 6 kWc 6 810 kWh et 9 kWc 10 215 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc au Mesnil-en-Thelle représentent environ 530 € par an avant frais : 477 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation au Mesnil-en-Thelle : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc au Mesnil-en-Thelle, avec 35 % consommés sur place, environ 4 427 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Au Mesnil-en-Thelle, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 427 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher au Mesnil-en-Thelle ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 908 kWh par an au Mesnil-en-Thelle, soit près de 182 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de l'Oise verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes Thelloise, ni la Région Hauts-de-France ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près du Mesnil-en-Thelle ?

Oui : 6 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, N ERGIA, est à 4,5 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires au Mesnil-en-Thelle ?

23 installations solaires sont raccordées au réseau au Mesnil-en-Thelle, pour une puissance totale de 115 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie du Mesnil-en-Thelle ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 5 rue de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires au Mesnil-en-Thelle et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →